Бизнес с нуля или деньги из воздуха

Довольно часто встречается ситуация, когда у начинающего предпринимателя имеется идея собственного бизнеса, которую он не может реализовать в силу отсутствия денежных средств.

В таком случае возникает вполне логичный вопрос — где взять средства для стартового капитала?

Вариантов в такой ситуации немного: взять кредит, высокие проценты которого очень часто становятся виновником гибели начинающегося бизнеса или, по крайней мере, является существенным тормозом в развитии дела.

Второй вариант - использовать собственные сбережения, которые необходимо было накапливать задолго до момента открытия бизнеса.

Существует так же еще один вариант приобретения денежных средств для стартового капитала, который появился во время финансового кризиса - это предоставление государством субсидии на открытие собственного дела.

Данная программа стимулирования организации малого бизнеса представляет собой безвозмездную субсидию в размере 58.800 рублей (сумма годового размера пособия по безработице).

На первый взгляд сумма явно не достаточная для открытия дела, однако, как дополнительная помощь вполне подходит. Тем более что в программе может участвовать совместно с предпринимателем его будущий работник (например, близкий родственник или друг), на которого так же может быть выделена сумма в размере 58.800 рублей.
Для того, чтобы воспользоваться возможностью получения данной субсидии необходимо соблюсти порядок ее получения, который поможет без проблем получить данную субсидию:
  • Сначала необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в Центре Занятости населения;
  • Следует написать заявление на участие в программе самозанятости и составить грамотный бизнес- план, который, впоследствии, будет проверен и оценен конкурсной комиссией. В бизнес- плане, который рекомендуется рассчитать на пару лет вперед, указывается цель получения субсидии, стоимость проекта, произведенные собственные затраты, а так же необходимые объемы субсидии (стоимость необходимого оборудования, материалов, оплата аренды помещений и так далее). Так же желательно указать экономическую эффективность проекта и сроки окупаемости;
  • В случае признания вашего бизнес- плана подходящим, необходимо подписать договор об участии в программе и, наконец, зарегистрироваться в качестве ИП;
  • В течение двух недель денежные средства поступают на ваш счет в Сбербанке, при условии предъявления свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • В течение трех месяцев вам необходимо представить отчет о целевом использовании полученных средств.
Необходимо учесть, что в течение года нужно будет уплатить взносы в пенсионный и медицинский фонды, НДФЛ и другие налоги;
Для начинающего малый бизнес предпринимателя данная субсидия может сыграть довольно ощутимую роль в формировании и развитии собственного дела. Данная сумма может быть добавлена к уже имеющимся у бизнесмена средствам.
Источник: bizof.ru