Как открыть мини-кинотеатр

Как обычно, родилась идея и не дает ни есть, ни пить, ни спать, а главное работать! Давно уже живу в небольшом городе с населением в 30 тыс. человек. Ни развлечений, ни каких-либо увеселений, конечно-же здесь нет. Вот и возникла идея открыть мини-кинотеатр . Знаю, что в городах подобного размера их вообще нет. Пора строить на этом прибыльный бизнес!

Первым делом, необходимо подыскать подходящее помещение. В крупном городе это может быть помещение в торговом или бизнес-центре, а в небольших населённых пунктах – клубы или старые заброшенные здания ( хотя месторасположение у них, как правило, одно из лучших в городе, инвестиции в реконструкцию с расширением количества залов не окупаются). Также неплохо будет выглядеть такой небольшой кинотеатр в аэропорту или на вокзале.

Строительство кинотеатра с нуля также затратно, и вернуть деньги в таких случаях быстро не получится. Выкуп в собственность недвижимости для кинотеатра обойдется нам в копеечку. Правда, аренда тоже потребует начальных вложений. Также при выборе здания необходимо учитывать высоту потолков.

Второй шаг – закупить оборудование для кинотеатра. На сегодняшний день производителей оборудования для кинозалов – огромное количество. Наша задача – выбрать из имеющихся образцов наиболее качественное и удобное.

Чтобы добиться успеха в этом бизнесе, категорически нельзя экономить на качестве оборудования: звукового, проекционного, изоляционного, а также на качестве кресел. Востребованность кинотеатра будет также зависеть от удобства его расположения, наличия парковки и цены входного билета. Нелишними будут дополнительные услуги: кафе, бары и т.д.

Сегодняшние DVD диски и цифровые проекторы позволяют проектировать довольно качественную картинку – по диагонали 4-5 м. И выдавать 5 канальный звук. В условиях населенного пункта или небольшого городка зрелище довольно приличное, % заполнения зала будет гораздо выше, чем в большом городе. Тем более многое люди не могут посмотреть новые фильмы, дети – мультфильмы. Одно из требований вступления в ВТО – это эффективная борьба с пиратством, а это вызовет отток контрафактной продукции (сейчас уже почти не осталось сборников с фильмами), а это опять удар по средним слоям населения( жителей населенных пунктов 23%). Лицензионные диски стоят в среднем 200-300 рублей. Это вызовет повышенный спрос на услугу подобного рода.

После того, как мы разместим оборудование в нашем кинотеатре, необходимо придумать, чем же ещё можно привлечь зрителей. Тут всё зависит от Вашей фантазии. Если вопрос денег для Вас не столь важен – сделайте упор на спецэффекты. Тем более, что цена данного оборудования для небольшого кинозала будет существенно ниже, чем для обычного киноцентра.

При этом их сидения двигаются из стороны в сторону, что создает иллюзию реальности. Чтобы усилить эффект, в кресла встроено специальное оборудование, имитирующее капли дождя, дым, различные запахи, дуновение ветра. Вся гамма чувств обеспечивается благодаря насосам и многофункциональным устройствам. Представьте, что вы почувствуете, когда ваше кресло резко упадет вниз, а по ногам побегут тысячи мышей! Тогда наш бизнес приобретет более серьезные очертания, и как следствие – срок окупаемости проекта гораздо уменьшится, а уровень будущей прибыли возрастет.
Источник: upandown.ru