Свой косметологический салон — специфика бизнеса

В последнее время на рынке косметологических клиник появился новый бизнес-“продукт” – симбиоз старой “парикмахерской” (с непременным кабинетом “косметички”) и новомодного велнесс-центра.

От первого взята ценовая политика (средняя цена, которую может позволить себе условный российский “средний класс”, небольшие площади), от второго – антураж и новая упаковка.
Игроки и эксперты рынка говорят, что стать косметологической клиникой серьёзного уровня, вполне можно, стартовав вот именно от такого “косметологического салона”, при условии грамотного инвестирования в развитие своего бизнеса.

Чем же в принципе, то есть – по существу, отличается “косметологический салон” от старой парикмахерской, (или “салона красоты” – по-новому), где кроме нескольких парикмахерских кресел есть ещё и кабинет маникюра-педикюра, кабинет массажа и кабинет косметолога?
Официально, тем, что исключительно “косметологический салон” (в отличие от обычной парикмахерской-салона красоты) имеет право оказывать клиентам услуги, которые требуют от такого салона получения медицинской лицензии.

К таким услугам относятся, например, контурная пластика и мезотерапия.

Итак, в современном косметологическом салоне обычно должны быть размещены:


  • рабочие места мастеров-парикмахеров,
  • кабинет аппаратной косметологии,
  • рабочее место обычного косметолога (12 кв. м),
  • студия массажа (10 кв. м),
  • кабинет мастера маникюра-педикюра,
  • солярий,
  • инфракрасная сауна.
Всё это можно (и нужно) уместить на относительно небольшой площади – 150 – 200 квадратных метров. Ведь, как утверждают эксперты, чем выше цифра площади вашего помещения, тем сложнее добиться увеличения такого необходимого в расчётах прибыли показателя вашей успешности, как “доход с 1 квадратного метра”!

Вот порядок действий, которые рекомендуют начинающим предпринимателям оптные игроки рынка:


  • определиться с месторасположением,
  • найти “адресную” клиентуру, изучив спрос,
  • закупить оборудование,
  • нанять персонал.

Идеальное месторасположение косметологического салона


Идеальным местом для косметологического салона в среде игроков рынка, как впрочем и везде, считается, в первую очередь, то место, куда случайный прохожий может легко попасть прямо “с улицы”. Другими словами, это должно быть место с активным траффиком пешеходов.
Рядом с заведением не должно быть конкурирующих заведений одинакового качественного и ценового уровня.
Остальные условия выглядят следующим образом: центр города или место рядом с центром, имеющее место для парковки.
Идеальным вариантом считается бывшая квартира во дворе жилого дома, с пристроеным к ней отдельным входом с улицы.

Требования к руководителю косметологического салона


Собственник данного бизнеса должен быть желательно врачом-дерматокосметологом. Если это не так, то игроки рынка советуют найти соответствующего специалиста и взять его компаньоны, сделать соучредителем.

Салон или специалисты?


Ошибкой многих хозяев салоно красоты является тендения экономить на инвестициях в салон и его имя, за счёт надежды на то, что специалисты с их “золотыми руками” и звёздным имиджем “вытянут” фирму, а клиент “простит” салону многие его недочёты – унылый дизайн, неудобное месторасположение, отсутствие собственной политики, “клубной системы”...

Клиенты действительно идут в первую очередь к “мастерам”, а не для того. Чтобы любоваться на стены салона... И если мастер решит уйти из салона, то его клиенты уйдут вместе с ним и будут обслуживаться у мастера на дому или ... в другом салоне.

К сожалению, выхода из этой ситуации практически не существует. Клиентам и мастерам действительно гораздо выгоднее встречаться на квартире мастера (или на квартире клиента, что бывает реже).

Есть два способа для косметологического салона не потерять свою клиентуру вместе с мастером


Способ первый

Максимально “раскручивать” свой собственный салон, добиваясь того, чтобы клиент был счастлив просто переступая порог Вашего салона косметологии. Для этого и существует “клубная” политика многих таких заведений, сводящаяся к тому, что каждого клиента там воспринимают как “родного человека”, помня о его предпочтениях и особенностях. Вся информация, которую Вы случайно получаете от клиента, заносится в базу данных, начиная от графика его работы (когда ему удобно к вам приходить), продолжая тем, что администратор всегда “помнит” тон краски, которой клиент обычно красится, и заканчивая днём рождения его и его ребёнка (к примеру).

Вопрос о том – подавать или не подавать клиентам бесплатный кофе или чай за счёт заведения, даже не ставится – это смо собой разумеющийся факт.

Способ второй

Чтобы специалисты не бежали из салона со скандалами, нужно организовать работу так, чтобы она была – командной. Подразумевайте под этим всё, что вам угодно. Но в первую очередь, правильно поставленная “командная работа” в салоне красоты означает: специалистам создаются все условия для того, чтобы у специалистов не оставалось ни материальной вынужденности, ни времени, ни желания “пахать” на себя дома, устраивая из своей квартиры приватный салон красоты. Деньги, необходимые для достойной жизни, уважение и профессиональный рост, ваши специалисты должны приобретать не где-то на стороне, а благодаря работе в вашем салоне.

В конкретных цифрах это выражается (по мнению игроков рынка) в том, что: от 15 до 20 % Ваших вложений в бизнес должны уходить на повышение квалификации вашего же персонала.
Иными словами – прохождение различных курсов – за счёт салона.

Если такой совет игроков цивилизованного рынка кажется вам фантастикой, то будьте готовы к тому, что ваши мастера будут использовать ваш салон как место для ничегонеделанья и “кое-как”-обслуживания случайно забредших клиентов, в которых не видно перспективы для завязывания знакомства с целью переманивания к себе домой.

Целевая аудитория косметологического салона


Косметологический салон у нас, в основном, направлен на профилактику и устранение возрастных изменений, хотя за кожей нужно ухаживать, начиная с переходного возраста (когда “включаются гормоны” и начинаются первые проблемы – угревая сыпь, акне). Однако наша аудитория ещё не настолько цивилизованна (да и богата), чтобы позволять своим детям регулярно ходить в косметологию с возраста 14-16 лет... Как правило, девочки сначала портят себе лицо разнобразной косметикой масс-маркета, а потом, к 24-27 годам, став немного материально независимыми, чуть более мудрыми и чуть менее юными, уже приходят к косметологу для того, чтобы лечить проблемы, вызванные зачастую грязным, общим спонжем!

Итак, целевая аудитория косметологического салона – прекрасные женщины в возрасте, примерно, от 24 до ... лет.

(Чем выше возраст женщины, оставляющей свои деньги в косметологическом салоне, тем выше и разнообразней оказываемые салоном услуги и качество этих услуг. Ведь если вы не можете предложить “возрастной” клиентке ни мезотерапию, ни контурную пластику, ни прочие процедуры, реально убирающие основные “возрастные” проблемы: снижение тургора (провалы), морщины и птоз, то за коррекцией и окрашиванием бровей клиентка может обратиться и в РУПК...)

Говоря так подробно о женщинах, не стоит забывать и о мужчинах. В современном мире всё больше мужчин не хотят мириться с тем, что их кожа стареет быстрее женской и они начиная с определённого возраста выглядят старше своих ровесниц..

Мужской “стайл” сегодня равняется на образ “метросексуала” как на требуемую норму, поэтому на эпиляцию глубокого бикини, курсовые пилинги и ежемесячные чистки лица мужчины ходят теперь с той же регулярностью, что и женщины. По крайней мере, как подсчитали игроки рынка, по суммарной выручке мужчины приносят даже обычному салону красоты не менее 50% дохода.

Пакет услуг косметологического салона


Салон салону должен быть – рознь, иначе это всё превращается в общепит, в макдональдс. Какая разница у кого “делать брови”, если всё равно – больно, одинаково, и через две недели опять идти на коррекцию?

Каждый салон поэтому формирует пакет из двух-трёх “фирменных” услуг (кстати, нам известны салоны, где такой “фирменной” услугой как раз были узнаваемые “авторские” брови одного мастера, которые “знатоки” затем с азартом отслеживали в городе на носящих их прекрасных дамах!)

Кроме трёх-четырёх фирменных услуг клиентам необходимо предложить ещё и дополнительные (ассортиментные) услуги, чтобы в сумме общее число оказываемых услуг составило не менее десяти. Ассортиментные услуги, разумеется, тоже должны оказываться на высоком уровне, хотя и без “модного ажиотажа”.

Вообще же игроки рнка считают, что успех любого предприятия индустрии красоты — правильно сформированный прейскурант на услуги. Хозяин салона четко должен в первую очередь чётко себе представлять, на каких процедурах он зарабатывает, а какие необходимы фирме лишь для поддержания ассортимента.

Диверсификация услуг косметологического салона: Торговля сопутствующими товарами


Официально считается, что продажа “профессиональной косметики для домашнего ухода” повышает рентабельность салона. Однако опыт показывает, что искушённый в вопросах ухода за собой клиент рано или поздно находит способ покупать фирменную профессиональную косметику у дистрибьютеров прямо “со склада”, по складским ценам, то есть, в полтора раза дешевле той “накрученной” цены, которую выставляет салон. Исключение составляют те фирмы, которые абсолютно не “раскручены” в данном регионе, но таких регионов и фирм сейчас всё меньше и меньше.

Косметологический салон в цифрах


Рассмотрим “стандартный” косметологический салон площадью 150-200 кв.м
Все инвестиции (кроме ремонта помещения!) составят около 70 тысяч долларов.
  • рецепция и зона ожидания – 4 тысячи долларов,
  • косметологический комбайн от 3 до 6 тысяч долларов,
  • аппарат для коррекции фигуры и омолаживающего ухода за лицом 16 тысяч долларов,
  • аппарат для фотоэпиляции, фотоомоложения 26 тысяч долларов,
  • стартовый набор косметики 2-3 тысячи долларов,
  • кабинет педикюра с аппаратным педикюром 10-11 тысяч доларов,
  • реклама на местных каналах телевидения и в местной глянцевой прессе 3 тысячи доларов.

Состав специалистов косметологического салона:


  • директор,
  • два администратора, работающие посменно,
  • четыре косметолога,
  • массажист,
  • два мастера педикюра,
  • две уборщицы, работающие посменно.

Рентабельность косметологического салона составляет от 25 до 30%, и большинство из них окупаются за три года.


Однако если Вы решите сэкономить на аппаратной косметологии (которая по мнению большинства экспертов ничем не отличается от умелых рук талантливого специалиста и освоенных им ручных методик), то Вы ещё быстрее окупите ваш старт, который, кстати, сразу же обойдётся вам намного дешевле.
Автор: Назаренко Елена

Источник: www.openbusiness.ru