Бизнес идеи для маленького города

В наше нестабильное время желательно иметь дело, которое приносило бы стабильный доход. В большом мегаполисе есть где развернуться начинающему предпринимателю, а вот в маленьком городке выбор ограничен.

С появлением свободного рынка многие стали заниматься торговлей, но это занятие уже весьма поднадоело. К тому же, стали ясны минусы этого вида бизнеса. Помещение в аренде требует расходов, как и доставка товара, который еще и портится. Контролирующие органы устраивают проверки, а также требуется отчитываться в налоговой, учитывая весь товар. В общем, доходность торговли не низкая, но и не такая уж высокая. Все зависит от проходимости места, текущего сезона, качества товара. Не следует забывать о конкуренции, потому что закупками того же импорта занимаются крупные компании, а предприниматели его только реализуют.

Эффективные бизнес-идеи для маленького города


Все новое – забытое старое. Интернет-кафе были популярны, когда компьютеры были еще не в каждом доме. В маленьких городках проблема связи все еще актуальна, потому что техника выходит из строя, а покупательная способность населения невысока. Вполне можно приобрести б/у технику по выгодной цене или даже собрать из деталей.

Продолжая тему о покупательной способности, вспомним старый добрый прокат. Эта услуга может быть востребована именно по той причине, что у человека может не оказаться нужной вещи в актуальное время под рукой, а у знакомых не всегда удобно просить. Конечно, этот бизнес требует вложений в покупку техники, но можно начать с имеющихся в наличии вещей.

В прокат сдается не только бытовая техника, но также инвентарь, включая спорттовары.
Для мест, связанных с туризмом, проблемы нет вообще. Можно организовывать экскурсии, обладая минимальными необходимыми познаниями о местной истории. Чтобы приезжие быстро узнали о вас, можно напечатать путеводитель по местным достопримечательностям и раздавать как флаер. Местные туры могут пользоваться большой популярностью, особенно если организовать пешие, водные, конные прогулки.

Как дополнительный бизнес, можно организовать продажу местных сувениров, картин. Эта идея касается таких городов, куда время от времени наведываются приезжие. Бесспорно, эта идея может быть с успехом реализована в южных городках. Раскручивание местного бренда вообще может стать очень прибыльным, потому что такого товара люди больше нигде не найдут. Вещи с логотипами, изображающими достопримечательности, должны понравиться тем, кто хочет взять что-то на память или привезти домой оригинальный подарок.

Каким еще видом бизнеса можно заняться в маленьком городе?


В маленьких городках не так много развлечений, поэтому организация мероприятий может стать выгодным делом. Приезд какого-нибудь артиста из более крупного города привлечет массу народа. Не бойтесь стать импрессарио, потому что в ваши задачи входит только организация (размещение, питание), а дальше профессионалы сами отработают концертную программу. Плюс такого бизнеса в том, что все переговоры ведутся по телефону, то есть затраты на офис и персонал отсутствуют. Как вариант – показ фильмов на большом экране. Такие мини-кинотеатры под открытым небом бывают мобильными, то есть оборудование для них перевозится на автомобилях. Затем выбирается огороженное место, монтируется вся техника и начинается показ. Перед сеансом, естественно, взимается плата, как в любом кинотеатре.

Частная гостиница – очень доходный бизнес. Идея кажется трудно реализуемой, особенно при отсутствии средств. Но можно найти партнеров и совместными усилиями построить мини-отель, который будет для вас и домом, и бизнесом. Если недалеко от городка есть автотрасса, то это просто идеальные условия. Кемпинги пользуются популярностью, а со временем можно там организовать бистро, сауну и другие услуги. Этот бизнес приятен во всех отношениях, потому что для его развития не требуется специальных навыков: достаточно разбираться в хозяйстве.

Еще один доходный вид бизнеса, который можно организовать без особых затрат на первых этапах – доставка еды. Даже в маленьких городках есть очень занятые люди, которые с удовольствием закажут комплексный обед по месту работы или отдыха. Можно доставлять как продукты из магазина, так и наладить собственное производство. Преимущество такого бизнеса в маленьком городке состоит в том, что доставка получается не такой уж затратной по расходам бензина и по эксплуатации транспортного средства.

Начиная организацию любого частного бизнеса, надо быть готовым к трудностям, в то же время настраиваясь на успех. Следует помнить о том, что «как назовешь лодку, так она и поплывет». Поэтому надо выбрать оригинальное, легко читаемое название для вашего предприятия. Дальше обязательно составляется бизнес-план, в котором расписаны первоначальные вложения и этапы организации бизнеса. Готовые бизнес-планы можно найти в Интернете. Всякие риски тоже следует учитывать, изучив предварительно местный рынок. Какой спрос на конкретную услугу или товар, какие есть предложения...Главное – верить в свои силы, и тогда все получится!
Источник: www.business-mama.ru