Прибыльные идеи малозатратного бизнеса

Пару лет назад один мой знакомый решил всерьез и надолго окунуться в пучину рынка интернет-технологий и программирования.


Началось все с получения выгодного заказа у одной компании. На вырученные деньги он «дооснастился» и стал искать новых заказчиков. Пригласил в помощь друга, потом еще одного. Сегодня его фирма занимается разработкой сайтов и программных продуктов не только для региональных, но и российских компаний. Впечатляет? Меня - да. Малозатратный на «входе» бизнес принес внушительные плоды. Вспомнив его пример, мы решили сделать свою подборку «малозатратных» бизнесов, которые могут окупиться в приемлемые сроки.

Идеи малозатратного бизнеса: «прицельный» бизнес

Устройство тирового комплекса - одно из самых малозатратных и самых быстроокупаемых направлений. Объясняется это прежде всего низкой занятостью ниши даже в крупных городах. Арбалетно-луковый тир среди прочих - самый окупаемый. Грозное на вид оружие не требует наличия специальных разрешений, поскольку у тех арбалетов, которые поставляются для тиров, сила натяжения тетивы ослаблена до разрешенного законом уровня - 19,5 килограмма.
Для установки арбалетно-лукового тира требуется помещение размером 10 - 15 м в длину и 5 - 8 м в ширину. Базовые комплекты оборудования со всем необходимым для организации тира (арбалетами, луками, снаряжением, стрелами, колчанами, щитами, мишенями, запчастями и аксессуарами) на двух клиентов стоят 60 - 110 тыс. рублей. Затраты на приобретение оборудования при стоимости выстрела 30 рублей окупаются всего за два месяца. При этом арбалеты выгоднее в эксплуатации, чем огнестрельное и пневматическое оружие, поскольку не требуют постоянной покупки патронов. Наконец, это очень зрелищный аттракцион, поэтому число поклонников такого досуга растет гораздо быстрее, чем количество точек, которые могут его предложить.

Идеи малозатратного бизнеса: азартные дела

Достаточно рентабельным бизнесом сегодня являются игровые автоматы. Хотя в последнее время конкуренция здесь стала достаточно серьезной. Объем затрат выглядит следующим образом: оборудование - от 2500 долларов, налог - около 100 долларов в месяц, заработная плата сотруднику - 300 долларов в месяц, аренда точки (в зависимости от места) - от 40 до 250 долларов в месяц.


Приблизительная выручка составляет от 1 до 2 тыс. долларов в месяц. Таким образом, проект окупается за два-четыре месяца, если точка достаточно посещаемая. Чтобы снизить первоначальные вложения, можно при наличии определенных знаний собрать игровой автомат практически как компьютер. Тогда он обойдется в 30 - 40 тыс. рублей. Одна из сложностей открытия этого бизнеса - получение лицензии, т.к. они выдаются только в Москве.

Идеи малозатратного бизнеса: солнечные дивиденды

Из разряда предмета роскоши в разряд вполне доступной и массовой услуги перешли солярии. Причем в этом бизнесе нет сезонности: люди приходят загорать круглый год, а не только весной перед пляжным сезоном. Разбег цен на сами солярии достаточно велик, но в среднем вертикальный солярий стоит около 10 тыс. евро. За счет лизинговых схем первоначальные вложения можно снизить до 150 тыс. рублей (первый взнос при покупке солярия может составлять всего 30%). Также при размещении солярия не требуется много
площадей: с раздевалкой примерно 2,5х2 метра. Однако здесь большое значение имеет расположение солярия. Достаточно выгодно располагаться рядом с офисными зданиями (в обед в таких соляриях все время забито), торговыми центрами или работать на определенный микрорайон. Срок окупаемости будет зависеть целиком и полностью от количества посетителей. Средняя стоимость минуты в солярии сегодня варьируется от 11 до 20 рублей.

Идеи малозатратного бизнеса: музыкальные вариации

Пожалуй, один из малозатратных бизнесов - оказание услуг по музыкальному сопровождению различных мероприятий (свадеб, юбилеев, дискотек). Стартовый комплект оборудования - пара колонок, усилитель и микшерский пульт - обойдется в 35 - 40 тыс. рублей.

Проигрывающие устройства всегда можно подобрать из имеющихся дома - музыкальный центр, компьютер ли даже MP3 плеер. С этим можно начинать. Дальше можно купить третью (басовую) колонку и свет: по паре динамических пушек и софитов и стробоскоп. Для поиска заказов лучше всего подходят газеты бесплатных объявлений и 'бегущая строка' на ТВ. Предприятие это - для двух человек.

Номер первый - техническое обслуживание и ремонт, настройка, подбор музыки, Dj, номер второй - поиск заказов, финансы и организация, ведущий (MC) на мероприятии. В среднем за вечер можно заработать на двоих от 3 до 5 тыс. рублей. Как показывает практика, окупается аппаратура максимум за год.

Идеи малозатратного бизнеса: ставка на знания

Если есть познания в ценных бумагах, то этот вариант для вас. Как известно, один из способов приумножения личного состояния - инвестиции в ценные бумаги (акции, облигации), которые обращаются на российских биржах. Причем доходность на рынке ценных бумаг может в несколько раз превышать доходность по банковским депозитам. В последнее время наиболее распространенным способом приобретения ценных бумаг является торговля через интернет, т.е. интернет-трейдинг. Чтобы заниматься интернет-трейдингом, не нужны большие вложения: компьютер, посещение специализированных курсов (стоимость трехнедельных курсов составляет 1500 рублей) и 'стартовый капитал'. Его размер может составлять от нескольких десятков тысяч рублей (рекомендуется открывать счет у брокера на сумму не менее 30 тыс. рублей, в противном случае работать будет нерентабельно) до нескольких сотен тысяч рублей.

Окупаемость зависит от вашего финансового дарования.

Идеи малозатратного бизнеса: "чистый" бизнес


Клининговые компании - достаточно привлекательный и интересный бизнес, хотя он и не столь низкозатратный, как может показаться.

Светлана Ишмухаметова, генеральный директор ООО Клининговая компания СВ и К 'Чистая полоса':

- При создании профессиональной клининговой компании нужно быть готовым к следующему: первоначальные затраты составят 15 - 20 тыс. долларов. Сюда входят все расходы - закуп профессионального оборудования и инвентаря, обучение, реклама и т.д. Причем сэкономить на первоначальных затратах вряд ли получится. Например: если купить дешевое уборочное оборудование, то как результат получишь некачественные услуги, а в дальнейшем большие затраты на ремонт и замену этого оборудования. Что касается текущих затрат, то большая часть уходит на выплату заработной платы и на закуп расходных материалов. Немало средств уходит и на рекламу. Также не стоит забывать об обновлении парка оборудования и об обучении персонала, так как технологии уборки постоянно обновляются. Таким образом, клининговый бизнес далеко не низкозатратный. И дешевым вариантом организации клининговой компании, к сожалению, является компания, называющая себя «клининговой», но работы выполняются непрофессиональным оборудованием, бытовыми моющими средствами, используется дешевая рабочая сила, а о соблюдении каких-либо технологий вообще можно не говорить.

Идеи малозатратного бизнеса: красивый вендинг

Один из самых привлекательных и красивых бизнесов - продажа товаров через торговый автомат, или вендинг (vending). Через такие автоматы можно продавать конфеты, жевательную резинку, сигареты, горячие и холодные напитки. Первоначальные вложения - собственно сам аппарат. Так, кофейный аппарат стоит от 1,5 тыс. евро и больше. Но в среднем цена хорошего аппарата порядка 3 тыс. евро. Срок окупаемости варьируется от 8 до 20 месяцев. Минимальные сроки окупаемости - у внесезонных товаров, например, сигарет.
В целом все зависит от места расположения аппарата (место должно быть хорошо посещаемым) и соответственно количества проданных товаров.

Идеи малозатратного бизнеса: бухгалтерам посвящается


Сегодня, по мнению специалистов, есть существенный спрос собственно на отдельно взятые бухгалтерские услуги: средний бизнес стал осознавать, что лучше платить налоги и спать спокойно. А для того чтобы их правильно платить, необходима грамотная постановка бухгалтерской отчетности. Так что, почему бы не организовать соответствующую компанию? Первоначальные вложения (если подходить к делу ответственно) здесь достаточно серьезны - порядка 700 тыс. рублей. Среди них: регистрация предприятия - 6 тыс. рублей, получение лицензии - 23 тыс. рублей, аренда офиса (минимум в штате должно быть 5 аудиторов, секретарь, руководитель, менеджер по работе с клиентами) примерно 60 м2 - 42 тыс. рублей. Плюс на создание брэнда уйдет порядка 30 тыс. рублей, 150 тыс. рублей на оргтехнику и 350 тыс. рублей на рекламные акции. Срок окупаемости - через 1,5 года. Трудность - жесткая конкуренция.


Тенденция - выделение узкоспециализированных направлений бизнеса.
Ирина Сойкина, генеральный директор «Мастерская решений»:
- Для успеха в организации малозатратного бизнеса, на мой взгляд, есть два ориентира. Первый - инновационность, т.е. насколько вы сумеете предложить что-то новое. И здесь будет особенно важен момент раскрутки. Может даже получиться, что расходы на рекламу окажутся гораздо больше, чем непосредственно на сам бизнес. Второй ориентир - предложение услуги, важной для конкретного микрорайона. Почему открывают маленькие продуктовые магазинчики? Удобно: не надо стоять в очереди за небольшим набором продуктов. В принципе идет тенденция дробления, выделения узкоспециализированных направлений.

Если говорить про востребованные направления, то сейчас на новый уровень вышла медицина, вырвалось вперед образование, активно стал развиваться игорный бизнес. Причем вкладывают в основном в хирургию, реабилитационные центры. Рынок стоматологических услуг уже перенасыщен. Завершилось и бурное развитие психологических кабинетов. Медицина тоже дробится: сейчас очень востребованы, например, просто массажные кабинеты. Уже перенасыщен рынок саун, закрываются маленькие кафетерии (не выдерживают конкуренции с бизнес-ланчами и доставкой обедов), значительно упал спрос на ателье. А вот на игровые автоматы, образовательные услуги - спрос велик.

Малозатратной может быть сама бизнес-идея, но также малозатратной можно сделать и ее реализацию. Об этом не стоит забывать. Так, сейчас для открытия бизнеса, условно говоря, необходимы три человека: секретарь, принимающий звонки, директор и менеджер, который ищет заказчиков. Нет необходимости держать на предприятии собственного бухгалтера, юриста, специалиста по рекламе, а значит, и платить им постоянный оклад. Эти функции можно «передоверить»: по мере необходимости просто обращаться за консультациями в соответствующие компании. Например, к нам приходят и говорят: «У меня есть такая идея, и мне надо ее каким-то образом реализовать». На консультации мы решаем, как это можно сделать: где лучше зарегистрировать, какую форму собственности выбрать, как сформировать уставный капитал, что лучше – «упрощенка» или обычная система налогообложения. Экономия и на затратах, и на сроках.
Источник: www.fintraining.ru