Бизнес идеи в маленьком городе: прибыльно и эффективно

Существует множество бизнес идей. Для небольших населенных пунктов актуальны бизнес идеи в маленьком городе - в условиях небольшой конкуренции можно развить довольно-таки хороший бизнес, приносящий доход.

Существует множество разновидностей бизнеса, многие из которых подходят для разворачивания бизнеса в относительно маленьком городе.

Бизнес в маленьком городе


Так каков же он - бизнес в маленьком городе? Каковы перспективы его прибыльности.
Так, к примеру, открывать магазин с продуктами питания, находящийся неподалеку от другого магазина с несколькими десятками лет истории и устоявшейся клиентурой не стоит.

Главное для вас на начальном этапе - найти насущную потребность на рынке в маленьком городе и дать то, что не хватает, людям в виде своих услуг или товаров. Особенно стоит обратить внимание на сферу обслуживания (к примеру, продвижение информационных продуктов, облегчающих сдачу отчетности и т.д.).

Для начала вам нужно поставить цель - выберите 5-10 бизнес идей, вычеркивайте одну за другой (делайте это на бумаге) - в итоге выберите только одну - ту бизнес идею в маленьком городе, которой вам будет нравиться заниматься, к которой будет лежать душа! (это главный секрет успешного бизнес как в маленьком, так и в большом городе).

Также можете узнать по каталогам вашего города (реклама, телефонные справочники), какие ниши бизнеса в вашем маленьком городе (население 10 000 человек, 30 000 человек, 40 000 человек, а, может даже и 3 000 человек, 5000 человек) не представлены - также оцените конкуренцию в выбранной сфере.

Так как в маленьком городе у всех много знакомых и нет такого отчуждения, как в больших городах-мегаполисах, можно предложить следующие варианты бизнес идей.

Бизнес идея в маленьком городе - агентство по разработке и печати поздравительных открыток

Ориентирование - на все слои населения, ведь зачастую найти поздравительную открытку так сложно - к тому же вы можете открыть офис, где будете принимать заказы на печать открыток по заказам жителей.
Необходимое оборудование: ламинатор, принтер, компьютер. Расходы: порядка 50 000 рублей. За полгода расходы (вместе с арендой офиса) - 100 000 рублей. Если Ваша прибыль составит порядка 20 000 рублей, то окупите расходы вы через полгода.

Бизнес идея - уход за комнатными растениями

У многих в маленьком городе есть растения. Они требуют ухода.
Можно открыть фирму по уходу за комнатными растениями, цветами. Вам достаточно подать объявление по радио и телевидению или в газету о том, что вы оказываете консультационные услуги по цветоводству и растениеводству.
Также через фирму вы можете продавать удобрения, горшки - в общем все, что нужно в хозяйстве. Возможно договариваться и о том, чтобы хозяева оставляли вам на попечительство, за определенную плату, растения.
Ваша прибыль будет составлять -  от 500 до 800 долларов в месяц.

Бизнес идея - реклама (рекламное агентство)

Реклама, как говорится, двигатель торговли. Можно открыть рекламное агентство, для начала собирая вывески, постепенно расширяясь.
Таким образом бизнес идеи для маленького города можно перечислять и перечислять:
  • бюро находок;
  • няня по вызову;
  • создание сайтов;
  • перевозка грузов (мебель, пианино и т.д.);
  • покупка и продажа валют;
  • продажа товаров через интернет по всей России;
  • продажа металлических дверей и т.д.
Для маленького города подходит не любой бизнес - здесь главное - идея. К примеру, если рядом есть какой-нибудь мегаполис, - возможно, у вас могут останавливаться люди, которых заинтересуют ваши услуги либо товары.

Для автомобилистов из большого города, к примеру, можно открыть автосервис, в котором за умеренную цену тонировать и ремонтировать машины, делать им аэрографию.
Если вам по душе бизнес в маленьком городе, но в нем много безработных, покупательская способность не большая, то на большую прибыль не расчитывайте. Но в любом случае, знайте, что бизнес для маленького города должен быть основан на идее, которая поможет жителям получить то, что они хотят.
Источник: biznesplan4u.ru