Домашний бизнес: Разведение гусей в домашних условиях

Есть много идей бизнеса, которые не требует большого вклада стартовых денежных средств. Одной из таких идей является разведение гусей. Покупаются гуси, которых откармливают на небольшой ферме для последующей их продажи на рождественских праздниках. По утверждению ученых, гуси являются первыми дикими птицами, которых человеку удалось приручить без особого труда. Общим предком всех пород нынешних гусей является серый гусь, который был еще в конце периода неолит одомашнен человеком.

Существует специальная программа под названием «Самозанятость населения». Благодаря этой программе есть возможность на бирже труда получить денежные средства в размере шестидесяти тысяч рублей. После этого останется только на ближайшей птицефабрике приобрести на выданные деньги гусят, и на все лето работа будет обеспечена. В 150 рублей оценивается один суточный гусь. Стоимость же тушки гуся на новогодних праздниках оценивается в 1200-1500 рублей.

Выращивание гусей: питание и уход


Всего за два месяца породистый гусь может вырасти до четырех килограммов. При этом, конечно, необходимо знать, что не все купленные гусята могут дожить до взрослого состояния, так как многое зависит от их состояния здоровья, от ухода за ними и качества корма. Если гусенок выращивается на дворе, то один гусенок до возраста в 75 дней, съедает в среднем три килограмма бобовых кормов, десять килограммов зерномучных кормов, до тридцати килограмм зелени. Если судить по практике, то подросшие гуси могут питаться в основном травой. Домашняя птица может пастись на пастбищной траве, благодаря которой расходы на подкормку гусям существенно сократятся. 50-75 грамм на одного гуся в сутки составляет расход на подкормку концентратами на неплохих пастбищах.

Такого количества подкормки будет достаточно для достижения гусем хорошего привеса. Гусь является неприхотливой птицей к условию кормления, содержания, имеет высокую устойчивость к различным заболеваниям. При содержании гусей необходимо позаботиться об обилии сухой подстилки. Взрослые гуси достаточно выносливы, неприхотливы к условиям содержания, поэтому их можно разводить во многих климатических зонах. Большое количество времени гуси проводят под открытым небом, и только при сильных морозах могут предпочесть отсидеться в теплом помещении.

В помещении обязательно должна быть в большом количестве сухая подстилка, так как самыми чувствительными к холоду у гусей являются ноги и клюв. Маленьких гусят необходимо размещать в теплом помещении, которое будет тщательно вымыто и побелено, с сухой, чистой подстилкой, в качестве которой обычно можно использовать мелкую стружку, древесные опилки. Если гусята выращиваются без гусыни, то осуществлять их обогрев можно при помощи обычной водоналивной резиновой грелки. Начиная с возраста в три недели, гусенок может обходиться без обогрева. В ночное время для обеспечения гусятам спокойствия помещение лучше оборудовать освещением энергосберегающих лампочек с небольшой мощностью в 20-40 Вт. Можно также использовать старые лампы накаливания, которые кроме освещения выделяют немного тепла.

Поить гусят необходимо свежей и чистой водой. Поэтому обязательно нужно следить, чтобы поилки всегда были полны чистой водой. В зимнее время гуси могут охотно есть снег, однако вода им все равно необходима: именно ею гуси промывают клюв. Осуществлять откорм гусей можно любыми доброкачественными кормами, подходящими по стоимости. Но лучше не следует кормить гусей викой и рожью, так как эти корма ухудшат качество жира, а соответственно, тушка потеряет некоторые вкусовые качества. При откорме нужно остерегаться поддельных кормов, которых сейчас много. Пакет качественного корма отличается полимерной непрозрачной пленкой, обеспечивающей корму сохранность минералов и витаминов. Обратите внимание на дату изготовления, которая должна быть автоматом выбита на спаянном шве. Лучше откажитесь от приобретения рассыпного корма.

Гуси из дикорастущих трав любят подорожник, осот, семиколенник, одуванчик, молодую крапиву, тысячелистник, кислый щавель.

Лучшими растительными белковыми кормами для гусей будут бобовые растения, такие как моченый горох, бобы, также различные жмыхи, такие как льняные, подсолнечные, соевые. Следует давать гусям мясокостную и рыбную муку, творог, мелкую рыбу, молоко. Однако основным видом корма для гусей будет трава, которую в день они поедают до двух килограмм на особь. Общим требованием разведения гусей является чистое содержание помещения. В первую очередь это касается кормушек, поилок, подстилок, которые не должны быть сырыми и грязными. Во всем остальном эта птица поможет себе сама, поэтому она является самой популярной на приусадебных хозяйствах.

Большая прибыль от породистых гусей


Наиболее перспективными для выращивания на забой в личных хозяйствах, на крестьянских небольших фермах являются породы гусей, как Рейнские белые, Итальянские белые, Тулузские, Крупные серые, Калужские, Китайские, Холмогорские, Кубанские, Горьковские, Тульские, Оброшинские, Арзамасские, Кубанские.

Пользуются неплохой репутацией и известностью из экзотических пород Китайские и Итальянские белые гуси. Итальянский белый гусь обладает отличными откормочными свойствами, и как и Ландшские и Тулузские, дают жирную большую печень, в основном из-за которой их разводят.

Небольшая живая масса имеется у Китайских гусей, которые отличаются от других пород высокой ноской яиц, примерно в год от пятидесяти до семидесяти яиц, у лучших особей до ста яиц. Благодаря яйценоскости таких гусей часто используют в работе селекционеры с целью повышения яйценоскости у других пород гусей. В этом виде бизнеса, конечно, яйценоскость в разведении и откорме гуся на мясо не играет определяющей роли, однако для общего развития о данной породе гусей необходимо знать.

К крупнейшей породе относятся Холмогорские гуси. Они отличаются от других видов гусей роговым наростом (шишкой) на лбу, а также кожаной складкой под нижней челюстью. У взрослых гусаков живая масса может достигать от восьми до десяти килограмм, у гусынь от семи до восьми. Яйценоскость таких гусей достигает от тридцати до сорока яиц ежегодно, а у лучших гусей до восьмидесяти яиц. Одно яйцо достигает массы около двухсот грамм. Инстинкт насиживания у птиц выражен довольно хорошо.

Как и Холмогорских, Крупных серых гусей относят к группе птиц мясного направления. Гусаки во взрослом состоянии достигают нормированной восьмикилограммовой живой массы, а гусыни шестикилограммовой. При условии выгульного содержания гусынь, от каждой из них удастся получить ежегодно от тридцати до сорока яиц.

Из Франции к нам были завезены Тулузские гуси, которые разводились там в условии теплого климата. Данная порода гусей довольно хорошо откармливается, однако она плохо приспособлена для их разведения на пастбищах. Такие гуси являются малоподвижными. Они также хуже, чем гуси остальных пород питаются грубым растительным кормом. Однако если судить по размерам Тулузских гусей, то они являются самыми крупными из общедоступных пород для разведения. Взрослый гусь достигает живой массы в двенадцать килограмм, гусыни в десять килограмм, если гусыни являются здоровыми, а их содержание было правильным. Но следует знать, что лучше отказаться от разведения на маленькой ферме такой породы гусей, которые являются довольно капризными.

К тяжелой группе гусей принадлежит Солнечногорская порода. Данный вид гусей был выведен в Подмосковье. Взрослый гусак достигает массы 7-10 килограмм, а гусыня – 6-8 килограмм.

Горьковский вид гусей был назван благодаря месту выведения данной породы – Горьковской области. Такие гуси были получены методом скрещивания китайской породы с местными гусями с целью повышения их яйценоскости.
Кубанский вид гусей был выведен методом скрещивания трех пород гусей между собой. При этом были использованы гуси китайской породы, дикие серые и горьковские. Живая масса такой взрослой птицы немного ниже, чем у предыдущих пород. Взрослые гуси весят 5-6 килограмм, гусыни – 4,5-5,5 килограмм.

Начав заниматься бизнесом по разведению на приусадебном участке пород гусей, никто не останется в убытке. Выращивание гусей является довольно прибыльным делом. Остается только решить, сколько особей гусей содержать на участке, и какую в итоге прибыль от этого получить.
Источник: www.biznesjournal.ru